液晶主控板卡全球33%+希沃教育國內49.8%+MAXHUB辦公27.3%,Fabless模式
100股追蹤 No.12/100 · 視源股份第1次追蹤
視源股份(002841),廣州的一家電子公司。
兩個半業務都是行業第一:液晶顯示主控板卡(全球市占率33.13%)、希沃教育交互智能平板(國內49.8%,連續14年第一)、MAXHUB辦公會議平板(國內27.3%,連續9年第一)。
2025年營收243.54億(+8.72%),歸母凈利10.13億(+4.38%),綜合毛利率20.04%。
2026年Q1營收62.03億(+23.95%),凈利2.47億(+52.45%),毛利率22.59%。
當前市值約260億(股價37.32元),PE 25.6倍。
但這不是真實估值。
視源賬上類現金資產126億,短期借款37億,凈現金約89億。扣除凈現金后PE僅約17倍。兩個全球第一+新業務46%增速+89億凈現金打底,這個估值水平處于歷史底部區間。
核心結論速卡
維度
關鍵結論
行業地位
板卡全球33.13%+教育49.8%+辦公27.3%,三個第一
奧維云網/迪顯咨詢/年報
商業模式
Fabless(只設計不生產),應收賬款僅占營收2.25%
年報
基本盤
板卡70.31億(+6.07%)+教育55.81億(+8.77%)
年報
新增長
家電控制器25.15億(+46%)+MAXHUB海外+54.83%
年報
類現金資產
126.19億(貨幣資金+理財+債權投資)
年報資產負債表
凈現金
89億(2025末)→估算68億(2026Q1末)
計算值
真實估值
扣除凈現金后PE約17倍(2025末)到19倍(Q1末)
計算值
風險
存貨65億(+181%),Q1經營現金流-10億,芯片漲價
一季報
Part.01 生意模式:Fabless+占上游資金,現金流極度充裕
視源的生意模式:"我設計,你生產,我先收錢"。
視源負責研發和電路設計,生產全部外包(Fabless)。
產品銷售給客戶時,交貨即付款,應收賬款僅5.47億,占營收2.25%。
但同時,視源對上游供應商有較長的付款周期,大量占用上游資金。
結果:賬上堆滿了現金。
2025年末類現金資產126.19億(貨幣資金25.29億+交易性金融資產13.70億+債權投資54.93億+一年內到期非流動資產32.27億),短期借款37.25億,凈現金約89億。
這個模式的核心優勢是現金流極度充裕,劣勢是對上游芯片依賴大。
2025年毛利率20.04%(-1.29pct),2026年Q1毛利率22.59%(+0.55pct),Q1毛利率已開始修復。
Part.02 三個第一的基本盤
液晶顯示主控板卡:全球33.13%,連續第一。
2025年全球液晶電視出貨2.05億臺(-0.14%),基本飽和。
視源板卡出貨6806萬片(+1.10%),市占率33.13%(+0.41pct),逆勢提升。收入70.31億(+6.07%)。
出貨量只+1.1%但收入+6.07%,說明ASP提升了——大屏化(75英寸以上出貨量+40%)+Mini LED高端化帶來單價上漲。
希沃教育交互智能平板:國內49.8%,連續14年第一。
教育品牌業務2025年收入55.81億(+8.77%)。
希沃覆蓋全國超20萬所中小學、2600所高校,服務1000萬教師用戶。
2025年12月教育部表示將出臺AI賦能教育政策,"十五五"規劃首次寫入"促進人工智能助力教育模式變革"——這是教育業務的潛在催化劑。
MAXHUB辦公:國內27.3%,連續9年第一。
企業服務品牌業務26.51億(+8.59%),其中國內14.81億(-9.47%,需求疲軟),海外6.66億(+54.83%,高速增長)。
MAXHUB獲微軟Teams Rooms認證,全球化加速。
海外與國內市場是"66億對14億"的潛力差別——海外空間遠大于國內。
Part.03 新增長:家電控制器+海外
家用電器控制器:25.15億(+46.02%),銷量4422萬片(+59%)。
客戶包括美的、海信、海爾、小米及海外Ar?elik和BSH。
這是板卡業務的自然延伸——從電視主控擴展到全家電控制器。
計算機及周邊設備:15.04億(+82.42%)。
年報中增速最快的品類。
汽車電子+電力電子:均保持高速增長,已進入長安、東風、上汽通用五菱等客戶車型。
四足機器人:MAXHUB X7已交付客戶,"龍蝦臂"柔性機械臂量產。
目前收入占比極小,屬于估值期權。
Part.04 芯片漲價周期:風險還是機會?
2026年芯片價格正處于一輪AI驅動的超級漲價周期。
據媒體報道,TrendForce預測2026年全年DRAM均價+88%、NAND+74%,短缺至少持續到2027年。
三星、SK海力士均發出類似警告。
視源的應對:策略性備貨——存貨從2024年末23.15億→2025年末45.87億(+98%)→2026Q1末64.97億(+42%),總增幅+181%。
這不是恐慌性囤貨,是理性策略。視源的板卡毛利率常年卡在13-15%區間(2021-2025年:14.18%/13.33%/15.89%/14.74%/13.61%),說明板卡是標準化大宗商品,沒有定價權。
下游客戶(海信、TCL、小米等)是千億級巨頭,不接受大幅漲價。
芯片漲價無法通過提價傳導,只能通過備貨對沖。
傳導能力驗證:2025年板卡收入+6.07%(出貨量只+1.1%),年報明確說明"增長主要得益于原材料價格上漲帶動產品價格上升"——部分傳導成功,但不完全,毛利率仍-1.29pct。
這個策略大概率是對的。如果芯片漲價持續到2027年(當前趨勢),65億存貨鎖定的是相對低價芯片,競爭對手如果沒備夠貨,成本劣勢更大,視源的市占率可能進一步提升。
但代價是現金流承壓——Q1經營現金流-9.97億,短期借款從37億增至約50億,凈現金從89億消耗到估算約68億。
Part.05 真實估值:扣除凈現金后PE僅17倍
估值維度
數值
股價(5月7日)
37.32元
Yahoo Finance/證券之星
市值
259.75億
37.32 × 6.96億股
PE TTM
25.64倍
259.75 / 10.13
類現金資產(2025末)
126.19億
年報資產負債表
短期借款(2025末)
37.25億
年報資產負債表
凈現金(2025末)
88.94億
126.19 - 37.25
扣除凈現金后PE
16.86倍
(259.75-88.94)/10.13
凈現金(2026Q1末估算)
約68億
備貨消耗約21億
扣除Q1凈現金后PE
約18.9倍
(259.75-68)/10.13
16.86倍PE對應兩個全球第一+Fabless模式+新業務46%增速+AI教育政策催化——這個估值處于歷史底部區間。
52周低點32.08元(2026年1月),對應市值223億,扣除凈現金后PE約13倍。
當前37.32元距離低點僅+16%。
Part.06 賠率重新評估
向上情景(概率55%):芯片漲價持續,備貨策略正確,毛利率企穩回升,2026年凈利12-13億(+20-30%)。
扣除凈現金后PE 14-15倍,向上空間30-40%。
向下情景(概率45%):芯片漲價失控傳導受阻,或下半年價格見頂回落存貨減值,凈利8-9億。
扣除凈現金后PE 20-22倍,向下空間15-20%。
賠率約1.5:1到2:1——比杭氧(1:1)和安納達(觀望)都要好。
關鍵變量是Q2毛利率是否企穩回升+存貨增速是否放緩。
東家解讀
視源是一家"悶聲發財"的公司。
三個行業第一(板卡33%、教育49.8%、辦公27.3%),Fabless模式占用上游資金,賬上126億類現金。
260億市值,扣除凈現金后PE僅17倍——兩個全球第一賣這個價格,不算貴。
芯片漲價是最大變量,但視源的應對(65億策略性備貨)大概率是對的。
競爭對手如果沒備夠貨,在持續漲價中成本劣勢更大,視源的市占率可能進一步提升。
年報原話:"增長主要得益于原材料價格上漲帶動產品價格上升"——部分傳導已經驗證。
新業務(家電控制器+46%、MAXHUB海外+54.83%、汽車電子)提供了增長彈性。
AI教育政策(2025年12月教育部發文)是潛在催化。
四足機器人是估值期權。
關鍵觀察節點:
- 2026年Q2毛利率:是否企穩回升(若回升說明備貨有效+傳導順暢)
- 存貨增速:Q2末是否放緩(若放緩說明備貨進入尾聲)
- 經營現金流:Q2是否轉正(若仍大額為負,現金消耗過快)
- 芯片價格走勢:據媒體報道的TrendForce預測是否仍上調
259.75億市值,37.32元,扣除凈現金后PE約17倍,賠率1.5:1到2:1。
跟蹤中。
— 跟蹤中 —
東家投閱錄 · 100股追蹤 No.12/100 · 視源股份第1次追蹤
數據來源:視源股份2025年年報/2026年一季報、奧維云網、迪顯咨詢、Yahoo Finance
免責聲明:投資是認知的變現,東家可能看錯,你一定要自己判斷
![]()
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.